>
Главная » 2023 » Март » 31 » Потребитель всегда прав?
12:30
Потребитель всегда прав?

На этот вопрос предстояло ответить участникам «юридической лаборатории», организованной центром правовой информации городской центральной библиотеки.

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день прав потребителей. Эта знаменательная дата – не только повод привлечь внимание к проблемам прав потребителей, но и возможность поговорить об основах потребительской культуры и рационального потребительского поведения.

Участники «лаборатории», учащиеся школы № 22 и студенты Губернаторского колледжа, узнали о том, какую правовую помощь могут получить потребители в центре правовой информации, рассмотрели основные положения Закона «О защите прав потребителя», познакомились с основами профессиональной службы специалистов Роспотребнадзора, а также спорили и рассуждали, решая правовые задачи и разыгрывая сценки.

Гости библиотеки – главные специалисты-эксперты Северного территориального отдела Роспотребнадзора по Саратовской области Стрижак Марина Сергеевна и Смирнова Елена Владимировна помогали ребятам определить, в каких случаях потребитель действительно прав, а в каких его поведение может привести к негативным последствиям или даже правонарушению. Участники встречи сошлись во мнении, что поведение потребителя должно быть грамотным и ответственным. Именно выбор и поведение потребителей способны повлиять на внедрение «умных» подходов к производству товаров и услуг, соблюдение законодательных норм продавцами, расширение прав и возможностей.

Категория: Центральная библиотека. Центр правовой информации | Просмотров: 224 | Добавил: Админ
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz