>
Главная » 2023 » Сентябрь » 19 » Пешком по городу
11:50
Пешком по городу

     

18 сентября сотрудники городской библиотеки № 1 им. П. А. Столыпина  с учащимися СОШ №15 провели увлекательную пешеходную прогулку по «жилгородку» города Балакова. 

       Учащиеся познакомились с историей нашего города. Узнали, что годом рождения Балакова считается 1762 год (15 декабря), когда Екатерина  II  подписала Указ, разрешивший раскольникам, некогда бежавшим из Польши, селиться на Большой и Малый Иргиз. Узнали почему наш город называется Балаково. Что Балаково - это единственный город, где было пять Всесоюзных комсомольских ударных строек. Что в нашем городе проживают представители почти 80-ти национальностей, среди которых русские, украинцы, татары, мордва, белорусы, чуваши, немцы, башкиры, казахи, но греки, финны, румыны, турки, ховаты, китайцы, чукчи, белуджи и даже алеуты.

        Следуя маршруту, школьники поднялись на Набережную судоходного канала, где библиотекарь познакомила ребят с историей строительства судоходного канала, шлюзов и шлюзового моста. Благодаря фотографиям ребята могли сравнить, как выглядел судоходный канал, улица им. Титова и Театральная площадь в 70-х, 80-х годах и какие изменения произошли на сегодняшний день.

         Завершилась пешеходная прогулка у обновленной территории перед Театром юного зрителя.

Категория: Библиотека №1 им. П.А. Столыпина | Просмотров: 137 | Добавил: Админ
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz