Главная » 2023 » Январь » 11 » 22 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения всеми любимого автора детских книг Эдуарда Успенского
10:59
22 декабря исполнилось 85 лет со дня рождения всеми любимого автора детских книг Эдуарда Успенского

Именно Эдуард Николаевич придумал Чебурашку и крокодила Гену, старуху Шапокляк, кота Матроскина, пластилиновую Ворону и других героев, ставших верными друзьями уже многим детям.

Писатель родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске (Московская область) в семье Натальи и Николая Успенских. Его отец работал в аппарате ЦК ВКП(б),а мать была инженером. В 1955 году Успенский поступил в Московский авиационный институт. Уже в студенческие годы он начал заниматься литературным творчеством, размещал стихи и фельетоны в институтской стенгазете. С 1960 года печатался в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил". После окончания института Эдуард Николаевич больше трех лет проработал на заводе инженером, попутно развиваясь как писатель. В 1965 году издательство "Детская литература" выпустило первую книгу Эдуарда Успенского - сборник стихотворений "Смешной слоненок".

В 1966 году на свет появился "Крокодил Гена и его друзья", принеся автору огромную популярность среди маленьких читателей. По мотивам этой книги сняты известные каждому ребенку мультфильмы.

В 1974 году Эдуард Успенский выпустил повесть-сказку "Дядя Федор, пес и кот". По ее мотивам режиссер Владимир Попов снял мультипликационные фильмы "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино", которые получили широкую популярность у зрителей.

Успенский сочинял не только стихи и сказки, но еще и пьесы, киносценарии. На радио он создал передачи «Спокойной ночи, малыши!», был соавтором знаменитой в свое время «Радионяни» и «АБВГДейки». Также Успенский придумал «Гарантийных человечков», которые вскоре превратились в известный мультсериал «Фиксики» – про маленьких человечков, живущих внутри техники.

Много увлекательных детских произведений Эдуарда Успенского можно найти в Балаковской городской центральной библиотеке. Ждём вас за книгами!

Категория: #Пятничныйбуклук | Просмотров: 308 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz