Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » А.Н. Толстой "Петр Первый"
12:24
А.Н. Толстой "Петр Первый"

В 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Великого. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Пётр стал первым из русских царей, совершившим длительное путешествие по странам Западной Европы. После возвращения на родину, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы Российского государства и общественного уклада.

За 50 лет своего правления Петр преобразил Россию, запустив активное развитие во все сферах жизни. При Петре I появилась Академия наук, открылась первая русская газета, был основан первый русский музей – кунсткамера. Пётр «прорубил окно в Европу» – Россия стала военно-морской державой с выходом к Балтийскому морю. Много сделал первый император Всероссийский и для образования: открыл Школу математических и навигацких наук, пушкарские, инженерные, артиллерийские, медицинские школы.

Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. О его жизни и правлении написаны сотни книг. Одна из самых известных - исторический роман Алексея Николаевича Толстого "Петр Первый". Неоконченный роман охватывает Действие охватывает период с 1682 (смерть царя Федора Алексеевича) по 1704 год (взятие русскими войсками Нарвы). Первая книга романа посвящена борьбе Петра и его сторонников с традициями старомосковской Руси. Во второй рассказывается, как в войнах с внешними врагами крепнет новое Российское государство. Третья, неоконченная книга, повествует о победах России в Северной войне. Умело пользуясь языком петровского времени, Толстой воссоздает образ главного героя и дух петровской эпохи.

Категория: #Пятничныйбуклук | Просмотров: 198 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz