Главная » 2022 » Июль » 30 » 220 лет со дня рождения А. Дюма
09:44
220 лет со дня рождения А. Дюма

24 июля 1802 года родился Александр Дюма (старший). В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого писателя.

Александр Дюма родился в необычной семье, внук чернокожей рабыни и эксцентричного маркиза, сын опального наполеоновского генерала и провинциальной трактирщицы. Он был не слишком хорошо образован, а книгам предпочитал охоту. Яркий, харизматичный, уверенный в себе и своем даровании, Дюма завоевал внимание Парижа, а потом и всей Франции. Он и по сей день остается одним из самых читаемых авторов в мире, а также самым плодовитым литератором всей французской литературы. Полное собрание сочинений, вышедшее в 1860 году, включает 301 том. Для многих поколений книги Александра Дюма-отца остаются любимым чтением. Однако интересны они не только читателям, но и кинематографистам. Количество экранизаций произведений Дюма исчисляется сотнями картин.

Одно из самых известных произведений Александра Дюма — роман "Граф Монте-Кристо", считается одним из самых главных в приключенческой литературе всего мира. Это история о простом моряке Эдмоне Дантесе, который несправедливой волей судьбы оказывается заточен в тюрьму, а после становится несметно богатым и знатным господином, решившим отомстить своим обидчикам. Непредсказуемый сюжет, наполненный приключениями, яркая любовная линия, интересные, глубокие персонажи и исторические декорации — все это сделало "Монте-Кристо" безумно привлекательным романом для экранизации. К этому сюжету обращались режиссеры в США, Европе, России, Японии, Аргентине и, конечно, во Франции.

Задумка романа появилась у Дюма, когда тот путешествовал по Средиземному морю. Он услышал легенду о сокровищах, которые спрятаны на острове Монтекристо. Вдохновившись этой историей, он даже дает созвучную фамилию своему главному герою (точнее, его альтер эго после возвращения из заточения). Он начал работать над романом в 1844 году и закончил его через два года. На тот момент это была самая успешная работа Дюма, которая принесла ему небывалую славу.

Категория: #Пятничныйбуклук | Просмотров: 210 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz