Главная » 2022 » Август » 22 » 19 августа - 85 лет со дня рождения драматурга Александра Вампилова
09:53
19 августа - 85 лет со дня рождения драматурга Александра Вампилова

Александр Валентинович родился 19 августа 1937 года в городе Черемхово в Иркутской области. Его родители были педагогами: мать преподавала математику, а отец был учителем русского языка и литературы, именно он предложил назвать сына в честь Александра Пушкина.

К сожалению, спустя всего несколько месяцев, отца Вампилова арестовали и расстреляли. Несмотря на ранее сиротство и тяжелое детство (у матери осталось четверо детей), Александр никогда не затрагивал политику в своем творчестве. Такой выбор считается заслугой матери, которая играла решающую роль в воспитании и формировании личности мальчика.

Пожалуй, из советских писателей Вампилов был едва ли не самым "аполитичным". В его рассказах и пьесах не фигурирует социализм, КПСС, работа на благо Советской родины, производственные конфликты и прочие идеологически верные векторы. Но нет в них и "чернухи", обличений. Подобно многим ныне забытым русским авторам XIX века, Вампилов писал о рядовых людях провинции, обывателях, видя в их маленьком мирке невероятные межличностные конфликты, а в их "скромных" душах – огромные страсти.

В советскую литературу Александр Вампилов вошел с пьесами "Двадцать минут с ангелом", "Дом окнами в поле", "Прощание в июне", "Старший сын", "Прошлым летом в Чулимске" и "Утиная охота". Все пьесы – о людях. О маленьких, незаметных, смешных людях, которых, несмотря на порой сатирический подход, писатель очень любил.

Сегодня Вампилов так же востребован и интересен, как и полвека назад. Его драматургия отвечает на болевые точки сегодняшнего дня и потому актуальна. В его произведениях — конфликт человека с самим собой, но не с обстоятельствами, не со страной и не со временем.

Ждём вас за увлекательной литературой в Балаковской городской центральной библиотеке.

Категория: #Пятничныйбуклук | Просмотров: 194 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz