Главная » 2023 » Январь » 11 » 10 января исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого
11:35
10 января исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя Алексея Николаевича Толстого

Алексей Толстой родился в 1883 году в городе Николаевске Самарской губернии (ныне - город Пугачев Саратовской области). Его мать, Александра Тургенева, писала книги для детей и взрослых, печаталась в самарских газетах, а позднее и в петербургских журналах. Отец — граф Николай Толстой — был предводителем самарского дворянства и имел тяжелый характер, поэтому еще до рождения сына Александра Тургенева ушла от мужа к председателю уездной земской управы Алексею Бострому. Поэтому детство Алексея Толстого прошло в имении Бострома на хуторе Сосновка недалеко от Самары. Начальное образование он получал дома, под руководством приглашенного учителя.

Мать Алексея Толстого была талантливой писательницей и с детства прививала сыну любовь к литературному творчеству. Высшее образование Толстой получил в технологическом институте Петербурга и стажировался на Урале, написав там рассказ «Старая башня».

Творческая деятельность Алексея Толстого началась в начале 1900-х годов, тогда вышли пьесы «Путешествие на Северный полюс», «Дуэль», «Дьявольский маскарад, или Коварство Аполлона». Писатель создавал фантастические и исторические романы, сказки для детей, повести в духе соцреализма, стихи и пьесы. Его перу принадлежат романы «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», трилогия «Хождение по мукам», рассказы «Граф Калиостро», «Петушок», «Гадюка», «Странная история», всем известные сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Прожорливый башмак».

Предлагаем познакомиться с выдающимися работами Алексея Николаевича Толстого с помощью многотомника избранных произведений "Золотой серии". В трех томах содержатся романы «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», "Эмигранты", а также повести и рассказы. Приходите за литературой в Балаковскую городскую центральную библиотеку.

Категория: #Пятничныйбуклук | Просмотров: 167 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz