>
Главная » 2023 » Март » 14 » Мастер архитектуры
07:38
Мастер архитектуры

105 лет назад, 25 марта 1918 года, родился ветеран войны и труда, известный архитектор Тарас Григорьевич Ботяновский.

Архитектурный облик городов во многом определяется личностью творца, приложившего руку к их созданию. Вся жизнь Тараса Григорьевича Ботяновского связана с архитектурой. Его биографии и вкладе в архитектурную планировку Саратова и Балакова был посвящен час краеведческой информации «Ботяновский Т. Г. – главный архитектор Балаково». В Саратове его работы можно увидеть в реконструкции Театра оперы и балета, в проектировании реконструкции цирка братьев Никитиных, автором проекта здания НИИ геологии и геофизики.

О наиболее известном его творении в Балаково - Мемориальном комплексе погибшим во время Великой Отечественной войны прошла беседа в живой и эмоциональной форме. Участники мероприятия узнали историю изменения внешнего облика комплекса в разные годы, о том, что Вечный огонь не был запланирован архитектором и появился он спустя 25 лет, к 55-летию Победы, что список без вести пропавших поместили в металлическую капсулу и замуровали в основной обелиск. Особый интерес вызвали фотографии Мемориального комплекса в далекие 70-80-е годы 20 века.

Подводя итог часа краеведческой информации с детьми, пришли к общему мнению - память о людях, внесших свой вклад в культуру области важно помнить и чтить.

Мероприятие было проведено сотрудником Библиотеки № 6 в МАОУ Гимназия № 2.

 

Категория: Библиотека №6 | Просмотров: 234 | Добавил: Админ
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz