>
Главная » 2023 » Февраль » 21 » 21 февраля исполняется 80 лет Людмиле Улицкой
11:11
21 февраля исполняется 80 лет Людмиле Улицкой

Людмила Евгеньевна — одна из самых известных современных писательниц, переводчица и сценарист, первая женщина — лауреат премии «Русский Букер». Людмила Улицкая родилась в Башкирии, где находилась в эвакуации её семья.

После войны Улицкие вернулись в Москву, где Людмила окончила школу, а потом и биофак МГУ. Затем устроилась на работу по профессии в Институт общей генетики АН СССР, но проработала только 2 года. В 1970 году будущую писательницу уличили в чтении и перепечатке самиздата, что не приветствовалось в те годы.

Увольнение стало первой ступенькой на пути Улицкой к литературному творчеству. Она стала заведующей литературной частью в Еврейском музыкальном театре — здесь в профессиональные обязанности Людмилы входило написание пьес, инсценировок и рецензий на спектакли.

Публиковать свои рассказы в журналах Людмила Улицкая начала в конце 80-х годов, а известность к писательнице пришла после публикации в журнале «Новый мир» повести «Сонечка». В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло Улицкой французскую премию Медичи. Через год во Франции вышла первая книга - сборник «Бедные родственники».

В 1996 году вышла книга Улицкой "Медея и ее дети", которая вывела писательницу в число финалистов Букеровской премии 1997 года. В 1998 году опубликована повесть "Веселые похороны". 2000-е годы стали не менее насыщенными в творческой деятельности Людмилы Улицкой. Вышли книги "Казус Кукоцкого", "Первые и последние", "Искренне ваш Шурик", "Люди нашего царя", "Даниэль Штайн, переводчик", "Зеленый шатер", "Священный мусор", не теряющие популярность среди читателей и по сегодняшний день.

Литературоведы называют прозу Людмилы Улицкой "прозой нюансов", отмечая, что "тончайшие проявления человеческой природы и детали быта выписаны у нее с особой тщательностью". В этом заключается главная особенность её писательской манеры: сюжет развивается неспешно, без замысловатых поворотов, останавливая внимание читателя на том, что для важнее всего - человек, его переживания, его проблемы, на первый взгляд кажущиеся мелкими и незначительными. Однако, из этого мелкого и незначительного в произведениях Улицкой складывается жизнь.

Категория: Центральная библиотека. Отдел автоматизации | Просмотров: 191 | Добавил: Админ
МАУК "БГЦБ" © 2024

г. Балаково, ул. 30 лет Победы, 37А. Тел.: (8453) 32-34-76, 32-30-67 
E-mail: MUKBGCB@yandex.ru
Создать бесплатный сайт с uCoz